Городской стратегический подпроект «Одаренные дети»

Городской стратегический подпроект "Одаренные дети" существует в городе Екатеринбурге с 2003 года. В рамках подпроекта проводится ряд мероприятий для обучающихся от 5 до 18 лет на базе образовательных организации, высших учебных заведений и дворца творчества детей молодежи "Одаренности и технологий" .

Одним их таких мероприятий является городской проект "Россия - многонациональное государство".

Целью данного проекта является организация результативной познавательной, проектной деятельности дошкольников для решения задачи их социализации и приобщения к социокультурным традициям многонационального российского государства.

Задачами проекта являются:

- формирование представлений детей дошкольного возраста о России как многонациональном государстве, воспитание уважительного отношения к культуре и традициям народов России;

- вовлечение воспитанников в коллективную познавательную, проектную деятельность;

- активизация познавательной и творческой инициативы дошкольников;

- выявление и поддержка одаренных воспитанников в познавательном и социально–коммуникативном развитии;

- распространение эффективных педагогических практик организации познавательной, проектной деятельности воспитанников.

Постановление Администрации города Екатеринбурга от 25 июля 2012 г. № 3286