"Ханты​ и манси - первые уральцы"

В рамках "Городского конкурса музеев, действующих на базе образовательных организаций Екатеринбурга" наши педагоги создали виртуальный выставочно-исследовательский проект на тему: "Ханты и манси - первые уральцы".

Концепция проекта: объединение виртуального контента и реальных экспонатов из фонда музея образовательной организации при реализации музейной активности детей дошкольного возраста.

Актуальность темы: Урал - многонациональный край с богатой культурой, базирующейся на древних традициях. Здесь на одной земле и под одним небом в мире и дружбе живут разные народы: русские и татары, башкиры и марийцы, ханты и манси, белорусы и армяне, чуваши, киргизы, удмурты и представители множества других национальностей.

Что лежит в основе своеобразия уральской культуры? Кого можно назвать прародителями уральских народов? С этих вопросов нужно начинать знакомство подрастающего поколения с культурой родного края. Соприкосновение с истоками позволит воспитать в детях гордость за свой народ, будет способствовать поддержанию интереса к его истории и культуре, научит уважать свое прошлое и настоящее.

Для решения поставленных задач организуется виртуальный выставочно-исследовательский проект, направленный на вовлечение воспитанников в познавательную и музейную деятельность. Знакомство с экспонатами музея реального и виртуального характера позволяет обогатить представления ребенка по теме проекта, сделать процесс познания объемным, ярким и запоминающимся.

Цель проекта: через музейную работу познакомить воспитанников с яркой и уникальной культурой коренных народов Урала хантов и манси.

Проект реализован при сотрудничестве педагогов: А.Н. Мамина, М.А. Мухаметзянова.