Проект: «Уральская инженерная школа »

Мы живем в век высоких технологий, который диктует необходимость в профессиях, требующих навыки работы с инновационными программируемыми устройствами, которые поступают на производство. Однако в современной России существует проблема недостаточной обеспеченности инженерными кадрами и низкий статус инженерного образования. Назрела проблема ввести популяризацию профессии инженера.

В этой связи особую актуальность имеет реализация инициированной Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа»  на основе паритетного партнерства и сотрудничества образовательных организаций всех уровней.

Проект обеспечивает развитие базовых (стартовых) потенциальных компетенций и личностных качеств детей дошкольного возраста, способствующих развитию, становлению творческого, продуктивного дошкольников. Для решения задачи формирования у дошкольников предпосылок осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля на уровне дошкольного образования достижимо в рамках проекта, основным направлением которого является преемственность как одно из условий непрерывного образования ребенка.

Основная идея проекта заключается в использовании современных подходов и форм сотрудничества по формированию у дошкольников творческого, продуктивного мышления в условиях непрерывного образования «детский сад - школа», которая может быть обеспечена за счет создания принципиально новой инновационной образовательной среды в ДОО, творческого союза педагогов, родителей двух образовательных организаций, объединенных  одной целью.

В ходе реализации проекта будет определена форма взаимодействия школы и детского сада в рамках проекта «Уральская инженерная школа» в области развития у дошкольников. Разработаны методические рекомендации для передачи школе накопленного ценного опыта дошкольником в детском саду. На базе ДОО будет открыта мини-площадка  «Дошкольный Роботех».

Распоряжение Управления образования Администрации города Екатеринбурга №1522/46/36 от 20.06.2016 "Об итогах проведения конкурса проектов "Инновации в образовании" - 2016 года"

Информационно-аналитическая справка О результатах работы МБДОУ - ДЕТСКИЙ САД № 420 ЗА 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД По осуществлению образовательной деятельности, направленной на формирование у обучающихся интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла и осуществление мероприятий по ранней профориентации обучающихся в соответствии с целями и задачами проекта «уральская инженерная школа»

Дополнительная образовательная программа по познавательному направлению «Игровое конструирование»

Дополнительная образовательная программа по роботехнике «Дошкольный Роботех»